Contoh RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 1 Materi Past Tense dan Recount Text
.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP | : SMP NEGERI 6 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : VIII (Delapan) /1 |
Tahun Pelajaran | : 2013-2014 |
Waktu | : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan) |
Skill | : Speaking dan Writing |
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
- Membuat kalimat past tense
- Membuat esei pendek sederhana berbentuk teks recount
Karakter siswa yang diharapkan:
- Dapat di percaya ( Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Bertanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
B. Materi Pembelajaran
- Vocabulary berkaitan dengan teks recount dengan tema pengalaman pribadi: Holiday, visited, played, fishing, bought, souvenir, swam, stayed, 2 days ago, last month, yesterday etc
- Sentences dan latihannya Misal :
- I was embarrassed to come out of my house
- She visited Bali two days ago
- He bought a lot of souvenirs at Jogyakarta
- I was very happy
- Pola kalimat Past Tense
Tanpa Kata Kerja (Nominal Sentence)
Dengan Kata Kerja (Verbal Sentence)
- Contoh teks description dan langkah retorikanya
C. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- P-P-P
D. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
- Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
- Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
- Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
- Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
- akan dipelajari
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
- Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
Kegiatan Inti (Elaborasi)
Pertemuan ke 1
- Siswa dibagi menjadi 10 kelompok
- Siswa berdiskusi tentang generic structure teks recount
- Siswa berdiskusi tentang Pola kalimat past tense berdasarkan kartu bergambar dibimbing oleh guru.
- Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama menyusun kalimat acak menjadi kalimat past tense yang benar
- Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama membuat kalimat past tense berdasarkan 10 gambar yang diberikan dalam waktu 5 menit (maks tiap anggota membuat 2 kalimat)
- Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama membuat kalimat sesuai dengan urutan gambar yang benar
- Siswa dan guru mendiskusikan jawaban
Pertemuan ke 2
Siswa membuat karangan pendek teks recount tema holiday/personal experience ( sesuai dengan gambar yg diberikan) dengan jenis kalimat past tense.
Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
- Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
- Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
- Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks deskripsi
- Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
- Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
- Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
- 10 set kalimat acak
- 20 gambar kartu bergambar aktivitas (past tense)
- 4 set gambar ( teks recount)
F. Tugas terstruktur
Siswa membuat kalimat past tense tentang pengalaman pribadi (5)
G. Penilaian
H. Pedoman Penilaian untuk instrument
Aspek | Skor | Keterangan |
---|---|---|
Langkah retorika | 4 | Berstuktur sesuai jenis recount secara maksimal |
3 | Berstuktur minimal sesuai jenis recount | |
2 | Pilihan teks tidak jelas | |
1 | Tidak berstuktur dan sulit dipahami | |
Tata Bahasa | 4 | Benar dan tepat |
3 | Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti | |
2 | Kurang tepat dan mempengaruhi arti | |
1 | Sulit dimengerti | |
Kosa kata | 4 | Benar dan tepat |
3 | Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti | |
2 | Kurang tepat dan mempengaruhi arti | |
1 | Sulit dimengerti | |
Kejelasan makna | 4 | Sangat jelas dan sangat efektif |
3 | Cukup jelas dan efektif | |
2 | Jelas dan tidak efektif | |
1 | Kurang jelas | |
Hubungan antar gagasan | 4 | Sangat jelas |
3 | Cukup jelas | |
2 | Kurang jelas | |
1 | Tidak jelas |
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: melihat.net
Simak juga materi KBI lainnya :
- RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Meminta dan Memberi Informasi, Mengucapkan Terima Kasih dan Maaf
- Contoh Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris
- Contoh Recount Text About Unforgettable Moment Terlengkap
- Contoh Recount Text Tentang Pengalaman Buruk ( Bad Experience ) Dan Artinya
- Contoh Recount Text Tentang Liburan Dalam Bahasa Inggris
- Recount Text: Pengertian, Tujuan, Generic Structure, dan Contoh Terlengkap
- Contoh Recount Text & Terjemahannya: Manny Pacquiao Biography
- English Grammar: Definisi, Rumus, Contoh Kalimat dan Soal Latihan Simple Past Tense Terlengkap