Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Reading Skill Kurikulum KTSP
Setelah sahabat KBI semua mendapatkan contoh RPP yang membahas mengenai listening skil, berikut ini kami akan menambahkan koleksi RPP untuk sahabat KBI semua yaitu pada skill Membaca (Reading). Pada RPP kali skill membaca tersebut akan dipadukan dengan kemampuan dan pengetahuan siswa tentang PROCEDURE text. Langsung saja yuk kita simak… ^_^
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah | : SMAN 8 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : X/ 1 |
Alokasi Waktu | : 2 x 45 menit (1x pertemuan) |
Topik Pembelajaran | : Procedure |
Pertemuan Ke | : 3 |
1. Standar Kompetensi
- Membaca: Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan .
- Menulis :6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar
- 2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
- 2 Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
- Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
- Membaca nyaring teks procedure
- Menulis teks berbentuk procedure.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
- Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
- Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
- Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
- Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
- Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure
- Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure
- Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
5. Materi Pokok
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure, contohnya;
6. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
7. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
---|---|---|
Bertanya jawab tentang pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure. Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure. Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri. | Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi. Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif. Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog). | Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru. Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru. |
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
- Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
- Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Kegiatan Akhir (10’)
- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
8. Sumber/Bahan/Alat
- Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
- Buku Inter-Language Kelas X
- Kaset/CD
- Tape
- Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
9. Penilaian
a. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
b. Instrumen Penilaian
- Make writing by completing the following procedure text. Don’t forget to use time connectors in your writing.
Tomato Soup
Ingredients:
- 4 large tomatoes
- spices
- 1 small onion
- ½ teaspoon of salt
- 8 cups of water
- ¼ teaspoon of pepper
- small clove garlic
- ¼ teaspoon of butter
Steps:
- Cut ……………………………………………….
- Fry ……………………………………………….
- Add……………………………………………….
- Heat ………………………………………………
- Turn……………………………………………….
c. Pedoman Penilaian
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMAN 8 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: poostaka.com
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 2 Listening Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XII Semester 1 Materi Iklan (Advertisement)
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Materi Procedure Text
- Puisi Bahasa Inggris Untuk Guru “LENGKAP” Beserta Artinya
- Contoh Kalimat Reported Speech Dalam Bentuk Pertanyaan dan Artinya