Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP Materi Recount Text selain dipelajari di jenjang SMP ternyata juga dipelajari pada jenjang SMA kelas X. Pada rencana pelaksanaan pembelajaran kali ini kita akan mempelajari recount text dalam skil menulis (writing). Seperti apakah RPP nya? Langsung aja yuk kita simak bersama-sama…!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 8 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Recount
Pertemuan Ke : 6

1. Standar Kompetensi

  • Membaca: 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
  • Menulis: 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Kompetensi Dasar

  • 5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
  • 6.2 Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Mengidentifikasi makna dalam teks recount
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
  • Membaca nyaring teks recount
  • Menulis teks berbentuk recount

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

  • Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

  • Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  • Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  • Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
  • Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

  • Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount
  • Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk recount
  • Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk recount

5. Materi Pokok

Teks monolog berbentuk recount contohnya:

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Text Structure of the text above:

ParagraphGeneric Structure
I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn't go off (paragraph 1)Orientation: provides the setting and introduces participants.
Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn't have enough money (paragraph 2) Events: tell what happened, in what sequence.
Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as the one I had yesterday (paragraph 3)Re-orientation: optional closure of events.

6. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

7. Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri
Bertanya jawab tentang pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks recount.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

  • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
  • Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
  • Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
  • Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
  • Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

  • Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

  • Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

  • Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
  • Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
  • Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
  • Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.

Kegiatan Akhir (10’)

  • Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
  • Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

8. Sumber/Bahan/Alat

  • Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
  • Buku Inter-Language Kelas X
  • Kaset/CD
  • Tape
  • Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language

9.Penilaian

a. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

b. Instrumen Penilaian

Listen to the teacher reading the text, then retell what is the content of the text.

 An Excursion to Bogor Botanic Garden

All right, everybody, I’ll tell you about this great place.

On Friday 16 March we went to Bogor Botanic Garden. We went there by bus and we arrived at that famous garden at 10 o’clock.

Arriving at the garden, we were divided into two groups. Group A followed Mrs. Nina and Group B followed Mr. Ahmad. I was in group A. Well, first we went to odd tropical plants and Mrs. Nina read us some of the information. Then, we looked at all the lovely plants. After that, we went to a little spot near the Raffles cemetery and had morning tea. Next, we did some sketching and then we met group B at the information center to have our lunch.

Soon, it was time for us to go to the orchid section while Group B did some research on flowers. Uhm…A lady led us to the orchid section. Then, she explained about many kinds of Orchids.

Next, we had a look at the Indonesian orchid. Wow, we saw many kinds of Indonesian orchids. They were all beautiful. Later, we took a look at the American, European and Asian orchid’s section. I was interesting. Soon after we had finished our observations, we went back outside and met group B. Then, we got on the bus and returned to school. We really enjoyed the trip and to Bogor Botanic Garden.

Questions:

  1. What do you know about an excursion?
  2. When and how did they go to Bogor Botanic Garden?
  3. What time did they arrive there?

c. Pedoman Penilaian

Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 8 Bandar Lampung Bahasa Inggris
 

 

KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd.  ANGGI ISMANTO, S.Pd
NIP. 19610508 198403 1 001 NIP. 19890508 198403 2 002
*referensi: poostaka.com

Simak juga materi KBI lainnya :