Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI Semester 2 Speaking Skill Kurikulum KTSP
Apakah sahabat KBI sudah mengetahui bagaimana cara mengajar speaking skill untuk SMA kelas XI semester 2? Jika mungkin sahabat belum mengetahuinya atau hanya ingin sekedar mencari referensi RPP dalam bahasa Inggris, maka kami hadirkan disini hanya untuk sahabat KBI tercinta!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah | : SMAN 8 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : XI/ 2 |
Alokasi Waktu | : 2 x 45 menit (1x pertemuan) |
Topik Pembelajaran | : Perasaan (expressing: sorrow & attention) |
Pertemuan Ke | : 18 |
1. Standar Kompetensi
- Mendengarkan: 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
- Berbicara: 9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar
- 7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel.
- 9.2 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention) )
- Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention)
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
- Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
- Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
- Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
- Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
- Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran :
- Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.
- Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan peringatan.
5. Materi Pokok
Menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention)
mis. My heart is so burdened I’m so sad to hear that
6. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
7. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
---|---|---|
Bertanya jawab tentang cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention). Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention). Membahas unsur dan langkah retorika dalam cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention) Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri. | Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi. Bertanya jawab tentang cara menyatakan perasaan (expressing: love) yang didengar dengan kelompok belajarnya Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention). Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif. Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog). | Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru. Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru. |
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
- Membiasakan siswa membuat cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
- Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
Kegiatan Akhir (10’)
- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
8. Sumber/Bahan/Alat
- Buku Look Ahead 2
- Kaset/CD
- Tape
- Script dari Look Ahead 2
9. Penilaian
a. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
b. Instrumen Penilaian
Listen to the conversations. Then answer the following questions.
Conversation 1
Man: Did you enjoy your weekend at the tea plantation ?
Woman: Certainly, It’s a marvelous place I’ve ever seen
Conversation 2
Woman: Frankly, darling, having holiday in a quiet island is boring to me.
Man: Alright, alright. We’ll go home tomorrow.
Conversation 3
Boy 1: Oh, it’s a shame. I was hoping we got a big fish.
Boy 2: Never mind. We are fishing again tomorrow. Cheer up!
Ways to say it: Asking if someone remembers or not
Formal expressions
- I wonder if you remember ….
- You remember …., don’t you?
- You haven’t forgotten …., have you?
- Don’t you remember ….?
- Do you happen to remember it now?
Ways to respond
- Let me think, yes, I remember.
- I remember especially the scenery.
- I’ll never forget that.
- I’ll always remember.
- I can remember it clearly.
Informal expressions
- Remember the old house we used to live in?
- Remember that?
- I’m sorry, I don’t remember.
Ways to respond
- Hold on. Yes, got it!
- I know ….
- It’s coming back to me now.
Response if you forget
- Sorry, I’ve completely forgotten.
- I’m afraid I forget.
- I really can’t remember.
- I’m afraid I have no memory of him.
- Err, let me think. No, it’s gone.
- Sorry, it slipped off my mind.
c. Pedoman Penilaian
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMAN 8 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: poostaka.com
Simak juga materi KBI lainnya :
- Recount Text: Pengertian, Tujuan, Generic Structure, dan Contoh Terlengkap
- Contoh Recount Text & Terjemahannya: Manny Pacquiao Biography
- Cerita Liburan Sekolah Dalam Bahasa Inggris Beserta Artinya Terbaik Dan Terupdate
- Contoh Recount Text Tentang Liburan Dalam Bahasa Inggris
- Contoh Recount Text Tentang Pengalaman Buruk ( Bad Experience ) Dan Artinya
- Contoh Recount Text About Unforgettable Moment Terlengkap
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI Semester 2 Listening Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Semester 2 Writing Skill Kurikulum KTSP