Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XII Semester 1 Materi Pamphlet dalam Bahasa Inggris
Dikutip dari wikipedia, Pamflet adalah tulisan yang dapat disertai dengan gambar atau tidak, tanpa penyampulan maupun penjilidan, yang dicantumkan pada selembar kertas di satu sisi atau kedua sisinya, lalu dilipat atau dipotong setengah, sepertiga, atau bahkan seperempatnya, sehingga terlihat lebih kecil (dapat juga disebut selebaran).
Pamflet dapat pula terdiri dari beberapa lembar kertas yang dilipat atau disatukan secara sederhana sehingga menjadi sebuah buku kecil. Untuk dapat dikategorikan sebagai sebuah pamflet, UNESCO mendefinisikannya sebagai keperluan publikasi yang bisa terdiri dari 5 sampai 48 halaman tanpa sampul, bila lebih dari itu disebut buku.
Dengan media pamphlet ini kita dapat menjadikannya sebagai media pembelajaran. Seperti apa caranya? Mari kita ikuti rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) berikut ini:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah | : SMAN 8 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : XII/ 1 |
Alokasi Waktu | : 2 x 45 menit (1x pertemuan) |
Topik Pembelajaran | : Pamphlet |
Pertemuan Ke | : 5 |
1. Standar Kompetensi
- Membaca: 5.Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
2. Kompetensi Dasar
- 5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Membaca wacana ragam tulis yang dibahas: Teks pamphlet
- Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
- Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks yang dibaca
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
- Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
- Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
- Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
- Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
- Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi makna kata dalam teks pamplet yang dibaca
- Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks iklan yang dibaca
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan tepat
5. Materi Pokok
Teks pamphlet , kosa kata yang terkait
6. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
- Pre listening
- Whilst listening
- Post Listening
7. Strategi Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
- Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.”.
- Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
- Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
- Membiasakan siswa membuat kalimat teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
- Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
- Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
8. Sumber/Bahan/Alat
- Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
- Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
- Gambar yang relevan
- Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet
9. Penilaian
a. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
b. Instrumen Penilaian
- Read the following pamphlet then answer the questions
- What is the pamphlet about?
- Whom is the pamphlet for?
- What’s the function of septic tank in rural area?
- How many questions must we answer to know enough about septic tank system?
- In Urban and ……………there are sewer s to carry ….(par.1)?
- What does the underlined word means?
c. Pedoman Penilaian
- Setiap nomor apabila benar nilainya 20, apabila salah 0
- Skor maksimal 5 X 20 = 100
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMAN 8 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: poostaka.com
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XII Semester 1 Listening Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI Semester 1 Reading Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- 3 Contoh Percakapan Bahasa Inggris di Rumah Sakit Beserta Artinya
- English Grammar: Penggunaan Articles a, an, dan the dan Contohnya
- Kosa Kata Bahasa Inggris Untuk Perhotelan Dan Tourism Komplit
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XII Semester 1 Materi Iklan (Advertisement)