Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Reading Skill Kurikulum KTSP
Sahabat mempunyai ilmu yang bermanfaat? Tentu akan sangat bermanfaat lagi apabila ilmu tersebut di bagikan kepada orang lain. Namun, untuk membagikan ilmu tersebut di lingkungan sekolah tentu membutuhkan sebuah rencana yang matang. Rencana ini biasa dikenal dengan nama RPP. Nah, berikut ini kami berikan tambahan koleksi RPP bahasa Inggris kelas 7 semester 1. Referensi RPP ini kami ambil dari melihat.net yang telah kami gunakan pada sebuah SMP negeri di Bandar Lampung. Cekibro…!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah | : SMPN 6 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : VII (Tujuh) / 1 |
Standar Kompetensi | : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat |
Kompetensi Dasar | : 5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat |
Jenis teks | : teks fungsional pendek |
Tema | : Introductory Chapter dan Family Life |
Aspek/Skill | : Membaca (Reading) |
Alokasi Waktu | : 2 x 40 menit |
- Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
- Membaca teks fungsional pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
- Membaca teks fungsional pendek dengan bantuan gambar
- Membaca nyaring instruksi, penjelasan, dan waktu dengan tepat
Karakter siswa yang diharapkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthines)
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
- Tanggung jawab ( responsibility )
- Berani ( courage )
- Materi Pembelajaran
Communication Practice (halaman 4, 23, 24, )
- Gambar dan teks dialog yang sudah dilengkapi
- Cerita bergambar yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Take the felt pens, please.
B: Here you are.
A: Susan, put the photo here.
B: OK.
- Gambar dan kalimat tentang penjelasan letak benda-benda
There are two books under the desk.
There are three pens on the floor.
- Membaca cerita bergambar memuat ungkapan-ungkapan tentang waktu (jam):
What’s the time?
It’s a quarter to five.
It’s half past five.
It’s a quarter past five.
- Metode Pembelajaran:
Three-Phase Technique
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
- Tanya jawab singkat tentang apa yang ada dalam cerita bergambar
- Tanya jawab tentang letak benda-benda di dalam kelas
- Tanya jawab tentang pengucapan waktu (jam)
Motivasi :
- menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
- Membaca nyaring percakapan dalam cerita bergambar secara bersama-sama tentang perkenalan
- Membahas kosakata dalam cerita bergambar
- Membaca nyaring cerita bergambar yang memuat ungkapan-ungkapan memberi instruksi secara bersama-sama
- Membahas kosakata dalam cerita bergambar
- Membaca nyaring kalimat-kalimat yang menunjukkan letak benda-benda secara bersama-sama
- Membahas kosakata tentang benda-benda sekolah (school things)
- Membahas penggunaan preposisi untuk menunjukkan letak benda-benda
- Membaca nyaring percakapan dalam cerita bergambar secara bersama-sama tentang pengucapan waktu (jam)
- Membahas cara pengucapan waktu (jam) dalam bahasa Inggris
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- Membantu menyelesaikan masalah;
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Sumber belajar
- Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
- Narasumber, Kaset/CD .
- Gambar-gambar yang relevan
- Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
Ø Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
Ø Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar Ø Membaca nyaring dengan baik dan benar
|
Tes unjuk kerja
Observasi |
Uji petik membaca nyaring
Lembar observasi |
Ø Read the sentences aloud!
Ø Read the all the sentences loudly and carefully. Ø Find the article about tourism spots in Indonesia. Bring some supporting aids to help you read the passage in front of the class. |
Element | Score |
Pronunciation | 25 |
Delivery | 25 |
Performance | 25 |
Clarity | 25 |
Standard of each element:
Excellent | 21-25 |
Very good | 16-20 |
Good | 11-15 |
Average | 6-10 |
Poor | ≤5 |
ttd, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh Procedure Text How to Make dalam Bahasa Inggris Terbaru
- Contoh Procedure Text How To Make Donat Dalam Bahasa Inggris
- Report Text: Pengertian, Tujuan, Generic Structure, dan Contohnya Terlengkap
- Contoh Procedure Text Dan Artinya: How to Make a Rainbow Cake
- Procedure text: Definisi, Tujuan, Jenis, Generic Structure dan Contohnya Terlengkap
- Cara Membuat Pancake Durian Dalam Bahasa Inggris
- 13 Contoh Report Text tentang Olahraga dan Terjemahannya