Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Selamat datang kembali pembaca setia KBI semua! Satu lagi contoh RPP bahasa Inggris yang akan kami hadirkan khusus untuk sahabat KBI semua. Pada RPP kali ini kita akan menyusun sebuah rencana pelaksanaan pembelajaran writing atau menulis dengan materi Present Event. Yuk..mari kita simak bersama-sama! ^_^

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah    : SMPN 6 Bandar Lampung
Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Kelas/Semester        : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi       : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei   pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar    : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Jenis teks                  : Tulis fungsional
Tema             Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill        : Menulis (Writing)
Alokasi Waktu       : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

  • Melengkapi tabel makanan dan minuman yang disukai
  • Menulis kalimat dengan menggunakan bentuk Present Continuous
  • Melengkapi kalimat dengan ragam bahasa yang tepat berdasarkan keterangan pada gambar
  • Menulis kalimat dengan menggunakan kata keterangan waktu seperti always, often, usually, etc.
  • Menulis surat dengan format surat yang ditentukan

Karakter siswa yang diharapkan :

  • Dapat dipercaya ( Trustworthines)
  • Rasa hormat dan perhatian ( respect )
  • Tekun ( diligence )

2. Materi Pembelajaran

Communiacation Practice (halaman 5, 6, 17)

  • Tabel daftar makanan dan minuman yang disukai
  • Gambar dan daftar kegiatan
  • Developing skills (halaman 10)
  • Kalimat rumpang

Grammar Practice (halaman 20, 21)

  • Penjelasan penggunaan bentuk Present continuous
  • Penjelasan penggunaan bentuk kata keterangan waktu I (always, usually, often, etc.)
  • Dossier: Build up your Porto folio (halaman 39)
  • Penjelasan cara penulisan surat
  • Daftar kegiatan

3. Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua.

a. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

  • Tanya jawab tentag bacaan yang akan dibaca
  • Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang bacaan

Motivasi :

  • Menulis lima hal tentang apa yang sedang dilakukan oleh orang-orang yang berada di luar ruangan: What is the headmaster doing out there?, what is your mother doing at this moment?
  • Menulis jawaban tentang kebiasaan apa saja yang sering dilakukan: What do you usually do in the morning? Do you usually write a letter to your friends? Etc.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Melengkapi surat yang rumpang dengan membaca keterangan yang tersedia
  • Melengkapi kalimat dengan ragam bahasa yang tepat berdasarkan keterangan pada gambar
  • Melengkapi tabel makanan dan minuman yang disukai

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Menulis kalimat dengan berdasarkan tabel yang telah dilengkapi, misal: I like pizza but I don’t like cheese pasta
  • Menulis kalimat dengan menggunakan bentuk Present Continuous
  • Menulis kalimat dengan menggunakan kata keterangan waktu seperti always, often, usually, etc. berdasarkan pilihan yang tersedia
  • Menulis surat dengan format surat yang ditentukan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 c. Kegiatan Penutup

        Dalam kegiatan penutup, guru:

  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Sumber belajar

  1. Buku teks yang relevan..
  2. CD / kaset.
  3. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

a. Instrumen:

Complete the letter below based on the clues given.

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

b. Pedoman Penilaian

  • Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
  • Jumlah skor maksimal x 3 = 15
  • Nilai maksimal = 10
  • Nilai Siswa = Skor Perolehan/Skor Maksimal X 10

c. Rubrik Penilaian

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung Bahasa Inggris
 

 

KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd.  ANGGI ISMANTO, S.Pd
NIP. 19610508 198403 1 001 NIP. 19890508 198403 2 002
*referensi: melihat.net

Simak juga materi KBI lainnya :