Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 2 Listening Skill Kurikulum KTSP
Daftar Baca Cepat
Tampilkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah | : SMPN 6 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : VII (Tujuh) / 2 |
Standar Kompetensi | : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. |
Kompetensi Dasar | : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu. |
Aspek/Skill | : Mendengarkan (Listening) |
Alokasi Waktu | : 2 x 40 menit ( 1x Pertemuan ) |
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Melengkapi dialog berdasarkan rekaman
- Memilih jawaban berdasarkan rekaman
- Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dalam percakapan
- Melengkapi informasi berdasarkan rekaman wawancara
Karakter siswa yang diharapkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthines)
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran
Communication Practice (halaman 88, 100, 101, 115)
- Rekaman dan script dialog
- Daftar pertanyaan dan pilihan jawaban
- Gambar dan tabel informasi yang rumpang
- peta
Developing Oral Skills (halaman 97 dan 100)
- Rekaman dialog dan pilihan jawaban
- Rekaman wawancara dan daftar informasi yang rumpang
3. Metode Pembelajaran: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang gambar yang terdapat dalam buku
- Menjawab pertanyaan dari guru, misal: Who sits behind you?, Who sits next to you?
Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Mendengarkan dialog
- Melengkapi dialog berdasarkan rekaman
- Bertanya jawab dengan siswa lain untuk memeriksa jawaban
- Mendengarkan rekaman percakapan
- Memilih jawaban berdasarkan rekaman
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Berdiskusi dengan seluruh kelas tentang jawaban yang tepat sesuai dengan bacaan
- Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dalam percakapan
- Mendengarkan rekaman wawancara seorang jurnalis
- Melengkapi informasi berdasarkan rekaman wawancara
- Bertanya jawab dengan siswa lain untuk memeriksa jawaban yang tepat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan .
- CD / kaset
- Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
- Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Instrumen:
Listen to the dialogue and fill in the blanks (listening script on listening on page 88)
- What time must the students be at the station?
- How do we get to Windsor Castle?
- How long does it take to get there?
- If we walk along the street and take the second on the right, what road will we find?
- What time does the train leave?
b. Pedoman Penilaian
- Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
- Jumlah skor maksimal x 3 = 15
- Nilai maksimal = 10
- Nilai Siswa = Skor perolehan / Skor maksimal x 10
c. Rubrik Penilaian
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: melihat.net
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 2 Reading Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 2 Writing Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Listening Skill KTSP
- 5 Pertanyaan Dasar Interview Kerja dalam Bahasa Inggris Beserta Jawabannya
- Contoh Kalimat Passive Voice Present Tense Bahasa Inggris dan Artinya
- 3 Contoh Dialog Percakapan 5 Orang Dalam Bahasa Inggris Beserta Artinya
- Contoh Dialog Interview Kerja Dalam Bahasa Inggris Dan Artinya Terbaru
- News Item Text: Pengertian, Tujuan, Generic Structure dan Contoh Terbaru