Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 2 Writing Skill Kurikulum KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah | : SMPN 6 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : VIII (Delapan) / 2 |
Standar Kompetensi | : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. |
Kompetensi Dasar | : 12. 1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. |
Jenis teks | : Tulis fungsional |
Tema | : Travelling and Holidays dan Places and Buildings |
Aspek/Skill | : Menulis (Writing) |
Alokasi Waktu | : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) |
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Menentukan letak suatu tempat berdasarkan gambar
- Memberikan tanggapan atas situasi tertentu dengan menggunakan bentuk future
- Melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan ‘have to’
- Menulis kalimat dalam bentuk Future
Karakter siswa yang diharapkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthines)
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran
Developing skills (halaman 108)
- Dialog rumpang
Grammar Practice (halaman 91, 105, 116, 117, 118, 134, 135)
- Gambar dan petunjuk
- Penjelasan ‘Where do you come from?/I come from…’
- Dialog yang memuat ungkapan: Nigel’s very hungry. He’s going to eat a lot for dinner.
- Gambar dan kalimat rumpang
- Penjelasan ‘have to’ dan daftar kalimat rumpang
- Gambar percakapan dan petunjuk
- Penjelasan penggunaan Present Future dengan will
Unit self-test (halaman 141)
- Daftar pernyataan dan tabel
3. Metode Pembelajaran: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
- Menulis lima kegiatan yang akan dilakukan pada esok hari, misal: watching cinema, going to Bogor, etc
- Tanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan materi pembahasan
Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan preposisi untuk menyatakan letak suatu tempat
- Menulis kalimat tentang letak suatu tempat berdasarkan informasi yang terdapat dalam gambar
- Menulis jawaban di depan kelas
- Menulis dialog berdasarkan informasi pada gambar
- Menulis respon atas situasi tertentu dengan menggunakan bentuk future
- Melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan bentuk future
- Melengkapi kalimat dengan menggunakan ‘have to’
- Melengkapi dialog dengan berdasarkan petunjuk yang tersedia dengan menggunakan will
- Menulis kalimat-kalimat yang termasuk dalam permintaan, janji atau prediksi
- Menerjemahkan kalimat dalam bahasa Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
- Membantu menyelesaikan masalah;
- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan..
- CD / kaset.
- Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Instrumen:
Write two sentences for each situation (use the Future form to make the sentences)
- I am the fresh graduate from Junior High School.
- Tina is a lawyer.
- The phone is ringing.
- The would-be presidents are having campaign.
- I am so thirsty.
b. Pedoman Penilaian
- Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
- Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
- Nilai maksimal = 10
- Nilai Siswa = Skor perolehan/ skor maksimal x 10
c. Rubrik Penilaian
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
*referensi: melihat.net
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 2 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- Angka Dalam Bahasa Inggris 1 Sampai 1 Triliun
- Contoh Dialog Past Future Perfect Tense Dalam Bahasa Inggris dan Artinya
- Soal Latihan Reading Comprehension beserta Kunci Jawaban – Part 1
- Procedure Text How to Use Washing Machine dalam Bahasa Inggris
- Contoh Sederhana Email dalam Bahasa Inggris dan Terjemahannnya
- Contoh Dialog Past Perfect Continuous Tense Dalam Bahasa Inggris dan Artinya
- Contoh, Rumus, Dan Pengertian, Past Future Perfect Continuous Tense Dalam Bahasa Inggris