Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Reading Skill Kurikulum KTSP
Berikut ini kami hadirkan kembali salah satu contoh RPP yang kami sadur dari media.net sebagai referensi. RPP kali ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran untuk kelas 9 pada semester 1 yang mengasah skill membaca siswa. Berikut ini langsung saja kita simak bersama-sama:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah | : SMPN 6 Bandar Lampung |
Mata Pelajaran | : Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : IX (Sembilan) / 1 |
Standar Kompetensi | : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari |
Kompetensi Dasar | : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima |
Jenis teks | : Tulis fungsional dan monolog procedure/report |
Tema | : Camping Life dan An Adventure in the Forest |
Aspek/Skill | : Membaca (Reading) |
Alokasi Waktu | : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) |
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
- Membaca nyaring teks yang berupa prosedur
- Membaca nyaring teks bacaan
- Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar
Karakter siswa yang diharapkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthines)
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran
Developing Skills (halaman 12)
- Bacaan: ‘How They Make Chewing Gum?’
Communication Practice (halaman 7, 51)
- Bacaan: ‘Does Chocolate Grow on Trees?’
- Gambar, kalimat
3. Metode Pembelajaran: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca
- Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan
- Menirukan pengucapan guru
Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
- Membaca nyaring teks yang berupa prosedur
- Membaca nyaring teks bacaan
- Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
- Membantu menyelesaikan masalah;
- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
- Workbook Kaset/CD .
- Gambar-gambar yang relevan
- Script bacaan atau rekaman bacaan
6. Penilaian
a. Instrumen:
Daftar petunjuk:
Group Work (3-4 students):
- find out any kind of reading passage about procedure
- read and try to comprehend your reading passage
- rewrite the reading with your friends in your group
- tell the summary in turn so that each student get their turn
b. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan = 100
c. Rubrik Penilaian
d. Standard of each element
Mengetahui, | Guru Mata Pelajaran |
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung | Bahasa Inggris |
|
|
KHAIRONI, S.Pd., M.M.Pd. | ANGGI ISMANTO, S.Pd |
NIP. 19610508 198403 1 001 | NIP. 19890508 198403 2 002 |
Simak juga materi KBI lainnya :
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 1 Listening Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Writing Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Kurikulum 2013
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Reading Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Speaking Skill Kurikulum KTSP
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 Listening Skill KTSP