RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Meminta dan Memberi Informasi, Mengucapkan Terima Kasih dan Maaf

RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Meminta dan Memberi Informasi, Mengucapkan Terima Kasih dan Maaf

RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Meminta dan Memberi Informasi, Mengucapkan Terima Kasih dan Maaf

Mepelajari bagaimana cara meminta dan memberi informasi dalam bahasa Inggris memang menjadi salah satu yang paling dasar untuk dipelajari oleh siswa-siswi yang baru masuk ke jenjang sekolah menengah pertama. Setelah mereka mendapat informasi, mereka juga harus mengetahui bagaimana cara mengucapkan terima kasih serta ucapan permintaan maaf apabila salah memberikan informasi. Nah, semua itu dapat dipelajari secara bersamaan dengan menggunakan RPP berikut ini. Seperti apa RPP nya? Langsung saja kita simak bersama-sama:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah    : SMPN 6 Bandar Lampung
Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Kelas/Semester        : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi       : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar    : 1.2  Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
Jenis teks                  Transactional / Interpersonal
Tema             : Introductory Chapter dan Family Life
Aspek/Skill        : Listening (Mendengarkan) dan Speaking (Berbicara)
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

  • Membuat kalimat berdasarkan rekaman dan gambar
  • Merespon pertanyaan berdasarkan percakapan
  • Mengulangi pelafalan kata, abjad, dan akhiran –s berdasarkan rekaman
  • Merespon pertanyaan untuk melengkapi dialog

Karakter siswa yang diharapkan :      

  • Dapat dipercaya ( Trustworthines)
  • Rasa hormat dan perhatian ( respect )
  • Tekun ( diligence )
  • Tanggung jawab ( responsibility )

2. Materi Pembelajaran

Grammar Practice (halaman 10, 44, 45 )

  • Penjelasan dan latihan

Communication Practice (halaman 5, 6, 7, 23, 39, 40, 41, 42, 51, 61, 62)

  • Gambar, pertanyaan dan pilihan jawaban tentang kota-kota
  • Gambar dan nama alat-alat musik
  • Gambar denah tempat dan nama alat-alat musik
  • Rekaman percakapan
  • Rekaman nama-nama orang (first name dan surname)
  • Rekaman, gambar dan pertanyaan tentang keluarga dan tempat tinggalnya
  • Rekaman pengucapan waktu
  • Rekaman percakapan dan isian
  • Rekaman nama-nama hadiah ulang tahun

Pronunciation (halaman 10, 19, 47, 67)

  • Rekaman penekanan ucapan pada suku kata dan script kata
  • Rekaman pengucapan Mr, Mrs, dan Miss
  • Rekaman pengucapan abjad
  • Rekaman pengucapan akhiran –s

Developing Oral Skills (halaman 20, 68)

  • Rekaman dan daftar pertanyaan Susan
  • Rekaman, gambar, dan latihan tentang birthday presents

Recalling Vocabulary ( 50, 60)

  • Rekaman dan soal bergambar tentang angka
  • Rekaman pengucapan nama-nama bulan

3. Metode Pembelajaran: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

  • Tanya jawab mengenai nama-nama benda yang ada di ruang kelas
  • Tanya jawab mengenai waktu (pengucapan jam)
  • Tanya jawab mengenai alamat tempat tinggal siswa.

Motivasi :

  • memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
  • Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
  • Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  • Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
  • Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  • Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
  • Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  • Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
  • Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  • Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  • Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
  • Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  • Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • Membantu menyelesaikan masalah;
  • Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Sumber belajar

  • Buku teks yang relevan : Kaset/CD .
  • Narasumber, Kaset/CD .
  • Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
  • Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Meminta dan Memberi Informasi, Mengucapkan Terima Kasih dan Maaf 2

a. Pedoman Penilaian

  • Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 10
  • Jumlah skor maksimal 10 x 10 = 100
  • Nilai maksimal = 100
  • Nilai Siswa = Skor perolehan / skor maksimal x 10
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 6 Bandar Lampung Bahasa Inggris
 

 

KHAIRONI, S.PD., M.M.Pd.  ANGGI ISMANTO, S.Pd
NIP. 19610508 198403 1 001 NIP. 19890508 198403 2 002
*referensi: melihat.net

Simak juga materi KBI lainnya :